3 декабря 2014

Итоговые семинары по проектам программы приграничного сотрудничества «Карелия» (ENPI CBC Karelia), связанные с решением вопросов устойчивого использования природных ресурсов, состоялись 26 ноября в г. Петрозаводске и 28 ноября в г. Йоэнсуу.

Проекты «IntellGreenBelt» («Интеллектуальное управление природными ресурсами Зеленого пояса Фенноскандии») и «Karlands» («Интегрированное ландшафтное планирование для устойчивого использования природных ресурсов и сохранения биоразнообразия») объединили свои усилия при организации финальных мероприятий. Идея организаторов состояла в том, чтобы создать площадку для представления и обсуждения результатов проектов, доступную как можно большему количеству заинтересованных специалистов по обе стороны границы. 26 ноября состоялся семинар в Петрозаводске (Россия) и 28 ноября – в Йоэнсуу (Финляндия). Также к участию в семинаре были приглашены эксперты проекта «MultiEffort» («Многоцелевое экологически ориентированное лесопользование: возрождение традиций»). Все три проекта осуществляются в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия» (ENPI CBC Karelia). В реализации проектов задействованы партнеры из России и Финляндии.

Целью проекта «IntellGreenBelt» является содействие социально-экономическому развитию территории Зеленого пояса Фенноскандии через формирование системы устойчивого использования и расширенного воспроизводства природных ресурсов (охота, рыбалка, развитие туризма и рекреации, включая ООПТ, и др.). В рамках проекта «Karlands» разрабатывают подходы к эффективному управлению ландшафтами вдоль российско-финляндской границы. Проект «Multi Effort» направлен на поддержание и устойчивое функционирование экосистемных услуг на пилотных территориях на основании ландшафтного экологического планирования и развития многоцелевого лесопользования в новых экономических условиях.

В рамках семинаров были представлены презентации о ходе реализации проектов. Эксперты проекта “IntellGreenBelt” рассказали о результатах по основным рабочим пакетам проекта с акцентом на практическую значимость: зонирование и режимы охраны, устойчивое ведение охотничьего хозяйства и развитие рыболовства, развитие научно-экскурсионной деятельности и познавательного туризма. Кроме того, была представлена информация о состоянии дел по такому направлению проекта, как реализация малых инфраструктурных объектов в Муезерском районе. В докладах по проекту «Karlands» была представлена информация о формировании информационной базы и геоинформационной системы, ценностях в отношении ландшафтов и цепочках создания добавленной стоимости. Участниками рабочей группы проекта Multieffort были продемонстрированы результаты природоохранной деятельности на действующих и планируемых ООПТ. Представлены результаты анализа экосистемных услуг в Карельских регионах.

В семинарах приняли участие представители научных и образовательных организаций, соответствующих министерств и ведомств, муниципальных образований и общественных организаций. По итогам обоих семинаров участники дали оценку выработанным решениям и обсудили перспективы для дальнейшего сотрудничества и развития тематики.

Дополнительную информацию о проектах можно найти на сайтах проекта IntellGreenBelt, проекта Karlands, Научно-исследовательского института леса Финляндии Metla.

Итоговые семинары по проектам «IntellGreenBelt» и «Karlands» в Йоэнсуу 28 ноября