Мероприятия : Научно-практический семинар "Развитие научно-экскурсионной деятельности и познавательного туризма на ООПТ" - 9–11 июля 2014 г. :
  Languages

Научно-практический семинар "Развитие научно-экскурсионной деятельности и познавательного туризма на ООПТ" в заповеднике "Костомукшский" - 9–11 июля 2014 г.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 30-летию со дня образования заповедника «Костомукшский», был организован научно-практический семинар проекта «ИнтеллГринБелт», темой которого стало развитие научно-экскурсионной деятельности и познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях.

Организаторами семинара выступили Карельский научный центр и заповедник «Костомукшский» (один из партнеров проекта). В работе семинара приняли участие представители органов государственной власти (Министерство по природопользованию и экологии РК, Министерство культуры РК, Дирекция ООПТ в КР), эксперты из научных и образовательных учреждений Финляндии и России, СМИ.

Наряду с представлением проекта «ИнтеллГринБелт» и результатов его реализации в программу семинара были включены доклады, связанные с вопросами развития туризма. Один из докладов был посвящен использованию ГИС технологий в управлении и мониторинге ООПТ. Отдельными темами выступлений стали использование болот и памятников истории и археологии в целях развития экологического и познавательного туризма соответственно. Особый интерес вызвала представленная директором заповедника С.В. Тарховым концепция развития научно-экскурсионной деятельности и познавательного туризма в заповеднике «Костомукшский», разработанная в ходе реализации проекта «ИнтеллГринБелт». В докладе была представлена исчерпывающая информация о текущей ситуации в сфере развития туризма на территории заповедника, а также о перспективах и конкретных шагах по его развитию.

Заседание состоялось в полевых условиях на станции комплексного мониторинга заповедника «Костомукшский», что позволило не только посетить заповедные места, но и познакомиться с практическими результатами деятельности заповедника по развитию туризма. Участники семинара прошли по экологическим маршрутам, увидели недавно созданную инфраструктуру: тропы, беседки, смотровые площадки и пр. Эта работа будет продолжена в рамках проекта «ИнтеллГринБелт», в ходе реализации которого этим летом будут установлены информационные стенды.

В настоящее время мероприятия проекта по созданию малой инфраструктуры для развития охоты, рыбалки и познавательного туризма из фазы проектирования, обоснования и согласования переходят в фазу реализации. В связи с этим по окончании работы семинара эксперты проекта продолжили путешествие и направились на другую пилотную территорию проекта – Муезерский район, где планируется создание малой инфраструктуры по обустройству территории для рыбаков и охотников. В ходе рабочей встречи в Администрации Муезерского района (ещё один партнер проекта), а также во время выезда на место, выбранное для инфраструктурного оснащения, обсуждались конкретные вопросы, связанные со строительными работами. По результатам осмотра территорий рабочая группа проекта пришла к заключению, что предложенные места не только оптимально подходят для создания инфраструктуры для охотников и рыбаков, но и позволяют задействовать дополнительные туристские ресурсы, такие как военные объекты времен Великой отечественной войны, которые расположены неподалеку.

Фотогалерея
Фотогалерея (фото Игоря Георгиевского)

Новости

16 сентября 2014

В мае 2014 г. в Муезерском районе РК проведены экспедиционные работы лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН.
ENPI CBCLogo
Partners
Flags This project is co-funded by the European Union, the Russian Federation and the Republic of Finland Flags
in English in Russian Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии (Финляндия) Институт окружающей среды Финляндии (SYKE) Институт леса КарНЦ РАН Институт биологии КарНЦ РАН Карельский научный центр Российской Академии Наук Администрация Муезерского муниципального района Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Костомукшский» Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия АО «FutureMissions» (Финляндия)