Новости :
  Languages

Новости

2 декабря 2014

За прошедший период проект «ИнтеллГринБелт» был представлен на нескольких крупных мероприятиях

Результаты проекта были представлены вниманию молодежной аудитории на VI «Молодежном экономическом форуме». В этом году тематика форума была посвящена устойчивому развитию. Доклад «Формирование системы устойчивого природопользования (на примере международного проекта "ИнтеллГринБелт")» был заслушан на тематической секции «Устойчивое развитие регионов» 13 ноября 2014 года. Особое внимание участников форума вызвала информация о практических результатах, достигнутых в сфере создания системы информационной поддержки целевых групп проекта (охотники, рыбаки и туристы) и реализации инфраструктурных проектов.

Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе

Вторым крупным мероприятием, на котором были представлены результаты проекта, стал Диалоговый форум «Зеленый пояс Феннноскандии» (Green Belt of Fennoscandia Dialogue Forum), проходивший 18-20 ноября в Куусамо (Финляндия). К работе форума были привлечены более 70 экспертов из России, Финляндии, Норвегии, Швеции и Германии. Организатором форума выступило Министерство окружающей среды Финляндии.

Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе

Команда проекта приняла активное участие в работе форума. Со стороны ведущего партнера (Карельского научного центра) в форуме приняли участие Титов А.Ф., Михайлова Н.В., Васильева А.В., Кислова О.С., от Института Биологии – Кузнецов О.Л., Ильмаст Н.В., от заповедника «Костомукшский» - Ипатова В.С., Шаклеина О.Ю., из Института окружающей среды Финляндии – Хейккиля Р. и от «Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения РК» - Максимов Д.Ю.

Доклад по проекту («Использование природных ресурсов и историко-культурных ценностей Зеленого пояса Фенноскандии в целях его устойчивого развития» – «Using the natural resources and the historical and cultural heritage of the Green Belt of Fennoscandia for its sustainable development») был заслушан на одном из заседаний форума, посвященного практическим аспектам развития тематики. В рамках доклада была представлена информация о ходе реализации проекта и о полученных к настоящему моменту результатах.

В рамках программы форума участникам также была представлена возможность посетить национальный парк Оуланка, принять участие в заседаниях тематических групп по выработке предложений для Стратегии развития Зеленого пояса Фенноскандии и познакомиться с докладами постерной секции. В последний день работы форума была организована тематическая секция, посвященная развитию совместной проектной деятельности.

Более подробную информацию о форуме можно найти на сайте Министерства окружающей среды Финляндии, а также на сайте «Зеленый пояс Европы».

После окончания Форума руководитель и менеджер проекта посетили место строительства малых инфраструктурных объектов для охотников, рыбаков и туристов в Муезерском районе. Большая часть объектов уже построена (беседка, навес, спуск к воде, туалет, вышки для наблюдения за животными и др.). Продолжается строительство домика для охотников и рыбаков, завершение которого планируется к концу года.

Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе
Инфраструктура для охотников и рыбаков в Муезерском районе

Новости

16 сентября 2014

В мае 2014 г. в Муезерском районе РК проведены экспедиционные работы лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН.
ENPI CBCLogo
Partners
Flags This project is co-funded by the European Union, the Russian Federation and the Republic of Finland Flags
in English in Russian Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии (Финляндия) Институт окружающей среды Финляндии (SYKE) Институт леса КарНЦ РАН Институт биологии КарНЦ РАН Карельский научный центр Российской Академии Наук Администрация Муезерского муниципального района Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Костомукшский» Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия АО «FutureMissions» (Финляндия)