12 ноября 2013

В связи с объявленным Президентом Российской Федерации Годом охраны окружающей среды (2013) в рамках проведения международной научно-практической конференции «Зеленый пояс Фенноскандии» в Карельском научном центре РАН организована фотовыставка, посвященная Зеленому поясу Фенноскандии. Она знаменует 20-летний период деятельности научных, политических, общественных организаций по его развитию.

Зеленый пояс Фенноскандии (ЗПФ) протянулся от берегов Балтийского до Баренцева морей вдоль государственной границы России на полторы тысячи километров. По меридиональному градиенту это около 1000 км, где постепенно сменяются южная, средняя и северная подзоны тайги, лесотундра и тундра. В его пределах даже в отношении рельефа очень велико разнообразие типов географического ландшафта – в целом от плоских озерно-ледниковых равнинных до среднегорных с отметками до 1000 м над уровнем моря. В российской части это полоса шириной приблизительно 50 км с крупными массивами относительно хорошо сохранившихся в естественном состоянии северотаежных лесов и болот. Пояс выделяется на фоне обширных сопредельных финских территорий с природной средой, глубоко трансформированной антропогенными факторами. По экологическим, природоохранным и рекреационным критериям этот уникальный природный объект имеет общеевропейское значение.

В последние десятилетия в рамках многих проектов, в том числе международных, проводятся научно-исследовательские работы на территории ЗПФ, в первую очередь, с целью создания особо охраняемых природных территорий различного ранга. В настоящее время к наиболее крупным из них относятся действующие национальные парки «Паанаярви» и «Калевальский», заповедники «Пасвик», «Лапландский» и «Костомукшский» на общей площади более полумиллиона гектаров. Именно в них сохраняются крупные массивы коренных северотаежных лесов – «визитная карточка» пояса. Самый южный участок таких лесов находится между оз.Тулос и государственной границей на площади около 1.5 тыс.га (в пределах планируемого ландшафтного заказника). К югу до Финского залива коренной тайги практически не сохранилось. Крупнейшим природоохранным и рекреационным объектом также является национальный парк «Ладожские шхеры», учреждение которого планируется в ближайшее время.

Фотовыставка подготовлена Карельским научным центром РАН (ведущим партнером) в рамках реализации проекта «ИнтеллГринБелт». На фотографиях можно увидеть характерные северотаежные и уникальные коренные леса низкогорного ландшафта, водные объекты и представителей животного мира территории ЗПФ. Представлены работы, посвященные антропогенному воздействию на природные ресурсы территории. Фотоматериал отснят Игорем Юрьевичем Георгиевским в пределах Зеленого пояса Фенноскандии. Научным консультантом выступил д.с.-х.н. Андрей Николаевич Громцев (Институт леса КарНЦ РАН).

В Карельском научном центре РАН организована фотовыставка, посвященная Зеленому поясу Фенноскандии В Карельском научном центре РАН организована фотовыставка, посвященная Зеленому поясу Фенноскандии В Карельском научном центре РАН организована фотовыставка, посвященная Зеленому поясу Фенноскандии