25 декабря 2013

Проект "ИнтеллГринБелт" был представлен на семинаре "Экосистемные услуги для развития особо охраняемых природных территорий".

Multi Effort19 декабря 2013 года в административном центре национального парка (НП) «Водлозерский» состоялся семинар «Экосистемные услуги для развития особо охраняемых природных территорий», организованный в рамках международного проекта «Многоцелевое экологически ориентированное лесопользование: восстановление традиций». В семинаре приняли участие сотрудники НП «Водлозерский», представители «Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия», проекта «ИнтеллГринБелт» и бизнеса.

Проекты «ИнтеллГринБелт» и «Многоцелевое экологически ориентированное лесопользование: восстановление традиций» реализуются в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия», имеют схожие цели и единую методологическую основу для выполнения ряда исследований. Это и стало основой для развития сотрудничества между проектами.

На семинаре «Экосистемные услуги для развития особо охраняемых природных территорий»Проект «ИнтеллГринБелт» был представлен на семинаре менеджером проекта А.В. Васильевой. В презентации были раскрыты цели проекта и современное состояние реализации проекта. Наибольший интерес аудитории вызвало сообщение о планируемых мероприятиях по подготовке заявки на создание биосферного резервата и семинаров для специалистов в сферах охоты и рыбалки в рамках 6 международного симпозиума «Динамика популяций охотничьих животных в Северной Европе» (31 марта-4 апреля 2014).

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с режимами природопользования на особо охраняемых природных территориях и развитием туристских услуг в национальном парке. Дискуссия развернулась вокруг темы поиска новых путей развития особо охраняемых территорий.