24 марта 2014

18 марта 2014 состоялось очередное заседание Финской национальной рабочей группы по Зеленому поясу Фенноскандии

Обучающий семинар «Устойчивое ведение охоты, поддержка предпринимательства в сфере охоты и рыбалки»На рабочей встрече обсуждались вопросы истории создания, современного состояния и перспектив развития Зеленого пояса, охраны природы и экологической ценности территории. В частности, был рассмотрен вопрос трехстороннего российско-финляндско-норвежского взаимодействия в сфере социально-экономического развития Зеленого пояса. Были представлены доклады участников заседания из Финляндии, Норвегии и России, в том числе представителей Министерства окружающей среды Финляндии и Норвежского агентства по охране окружающей среды.

Ряд задач проекта, таких как разработка режимов охраны экологических коридоров, эколого-экономическое обоснование создания и развития ландшафтного заказника «Тулос», создание моделей устойчивого использования природных ресурсов территории, тесно связаны с тематикой заседания. Эксперты проекта О.Л. Кузнецов (Институт биологии КарНЦ РАН) и Т. Хокканен (Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии) приняли участие в работе заседания.

Следующее заседание запланировано провести в мае 2014 года в г. Петрозаводске.