Мероприятия : Обучающий семинар «Устойчивое ведение охоты, поддержка предпринимательства в сфере охоты и рыбалки» :
  Languages

Обучающий семинар «Устойчивое ведение охоты, поддержка предпринимательства в сфере охоты и рыбалки»

2-3 апреля 2014 г. состоялся обучающий семинар «Устойчивое ведение охоты, поддержка предпринимательства в сфере охоты и рыбалки». Семинар был организован в рамках проекта «ИнтеллГринБелт» на базе охотничьего хозяйства «Черные камни» в п. Киркколахти (Сортавальский район, Республика Карелия). Организатором семинара выступил ведущий партнер проекта – Карельский научный центр РАН. Активное участие в работе приняли российские и финские партнеры проекта (Институт биологии и Институт леса КарНЦ РАН, Охотничье хозяйство «Черные камни», АО «Future missions”, Администрация Муезерского района, Финский институт окружающей среды), а также приглашенные эксперты из России, Финляндии, Швеции и США, представляющие научные и общественные организации, местное самоуправление и бизнес.

Программа семинара включала два дня работы. В первый день был представлен сам проект, доклады российских и зарубежных участников по таким темам как ландшафты и рекреационная привлекательность территории, современные правила охоты и основы взаимодействия органов власти с общественностью и бизнесом в сфере организации охоты и рыбалки. Были доложены результаты оценок рыбных ресурсов и ресурсов охотничьих животных на пилотных территориях, полученные во время полевых исследований проекта. Особый интерес вызвали доклады, рассказывающие о конкретных примерах организации туризма, основанного на использовании природных ресурсов (в том числе охотничьих видов животных и рыб).

Во второй день работы семинара состоялась научно-практическая сессия по организации охоты и рыбалки. Специалисты хозяйства «Черные камни» поделились опытом в сфере такого обслуживания. В рамках работы сессии была организована экскурсия по Зоогринпарку, в условиях которого содержится большое количество представителей фауны, типичных для территории России и других стран (благородные и пятнистые олени, гуанако, ламы, альпака, шетленские пони, домашние яки, муфлоны, маралы, косули, лани и др.). Также участникам семинара показали инфраструктуру хозяйства: вышки для наблюдения за дикими животными в естественных условиях обитания, кормушки для животных и др.

Дополнительного позитивного эффекта организаторам удалось добиться за счет того, что семинар был проведен совместно и на одной площадке с крупным международным симпозиумом «Динамика популяций охотничьих животных Северной Европы». Благодаря этому к работе семинара удалось привлечь также и участников симпозиума.

Кроме семинара в рамках симпозиума проектом был проведен круглый стол, посвященный роли Зеленого пояса Фенноскандии и приграничных территорий в сохранении и восстановлении возобновляемых биологических ресурсов. Участники заседания круглого стола обсудили современное состояние и перспективы развития территории Зеленого пояса, проблемы российского природоохранного законодательства и пути их решения.

См. также

  • Фотографии
  • Новости

    16 сентября 2014

    В мае 2014 г. в Муезерском районе РК проведены экспедиционные работы лаборатории зоологии ИБ КарНЦ РАН.
    ENPI CBCLogo
    Partners
    Flags This project is co-funded by the European Union, the Russian Federation and the Republic of Finland Flags
    in English in Russian Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии (Финляндия) Институт окружающей среды Финляндии (SYKE) Институт леса КарНЦ РАН Институт биологии КарНЦ РАН Карельский научный центр Российской Академии Наук Администрация Муезерского муниципального района Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Костомукшский» Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения Республики Карелия АО «FutureMissions» (Финляндия)